Яна Тобосо — Тёмный Дворецкий

04 апреля 2015·Авторское
Манга "Kuroshitsuji"

Какого это… Когда нельзя ни на кого положиться? Когда ты остаешься совершенно один в пустой комнате, где в любой момент из картины или стены может выскочить пуля, решая вашу судьбу здесь и сейчас?
Какого это, стоя на канате без страховки, идти прямо, подняв голову, не обращать внимания на то, что грубые сильные руки толкают назад, пытаются опустить, столкнуть?
Какого это, не терять рассудка, сталкиваясь с прошлым; достигать цели любой ценой, не оглядываясь?

Какого это… Быть Сиэлем Фантомхайвом?

Манга "Kuroshitsuji"

Итак, с первых глав перед зрителем возникает, казалось бы, испорченный, вредный мальчишка, чьё поведение раздражает и откровенно злит. И тут же, так блистательно выделяющийся на его фоне, идеальный дворецкий Себастьян, который может сделать всё, что угодно, когда угодно, и где угодно, не потеряв при этом ни лица, ни самообладания. Читатель сразу распознает где «добро», а где «зло» и, возможно, остается верен этим понятиям до конца… По крайней мере так может происходить в любой другой работе.
Сюжет, когда положительный герой вдруг становится главным злодеем уже слегка поднадоел, не считаете? Но если он останется таковым (положительным) на протяжение всей манги, не меняясь ни в лучшую, ни в худшую сторону, то люди быстро потеряют интерес к чему-то подобному. А теперь взгляните конкретно на это произведение. И что вы здесь увидите?
Пазл.
Она распадается на кусочки, одни события зацепляют другие, путаются в невообразимый комок, картинка искажается и остаются лишь отдельные факты, которые никак не удается собрать во едино. Вопросов становится всё больше, а ответов на них всё меньше и меньше. Пока вы окончательно не заходите в тупик.

Манга "Kuroshitsuji"

Самое интересное, что здесь нету добра, нету зла, а иногда эти понятия смешиваются, и вы теряетесь в догадках: «Так кто же во всем виноват?». А Яна Тобоса лишь показывает нам хищный оскал на губах ребенка и смеренную улыбку дьявола. Так кто же водит? Кто управляет игрой?
Давайте посмотрим дальше, заглянем в самую глубь, в прошлое мальчика, что показался нам таким неправильным и плохим. Сиэль потерял родителей в день своего рождения, был пойман и осквернен ужасными людьми, почти убит. Всё это время он молил Бога о спасении, он верил, что его не бросят, защитят… Но лишь демон — безжалостный, порочный, лживый служитель ада откликнулся на отчаянный зов, пришел к нему в тот день. А после, вместо того, чтобы рыдать в подушку, всеми силами жалея себя несчастного, мальчик крепко хватает протянутую ладонь, восстаёт из пепла и клянется отомстить, даже если за месть придется расплачиваться собственной душой.

Манга "Kuroshitsuji"

Именно этим манга обязательно зацепит любого читателя, будь то мужчина или женщина. Именно этим она зацепила меня. Своей силой. Необузданной, холодной, жгучей силой, которой мангака пропитывает каждого из героев. Здесь нет пустышек, что действуют под указку автора. Здесь мы видим настоящих, живых, буквально сошедших с холста личностей, имеющих свои мнение и характер.
Так же погрузиться в этот невероятный и опаснный мир 19 века нам помогает просто великолепная рисовка. Она действительно завораживает — сразу видно, что Госпожа Тобосо знает и любит свое дело. Прорисовано всё: каждая мелкая и крупная деталь, фоны, персонажи, особенно хорошо удаются прекрасные костюмы и эмоции, коими данная манга просто сочится.
Итак, здесь вы не найдете милых деток и любящих родителей, что готовы отдать за них жизни, а так же безграничных любви и счастья. Здесь вы растворитесь в черном и загадочном мире Яны Тобосо — вам придется прочувствовать все страдания персонажа на себе, пропустить их сквозь сердце и искренне переживать, восхищаться… Вы сможете жить этой мангой.
В довершение хочу сказать, что мои слова могут показаться глупыми, могут вызвать недовольства и отрицания. Но всё, что написано мною — правда. Просто каждый видит эту правду по-своему, и именно так она предстала передо мной.
Так же, после всего вышеперечисленного, я хочу спросить:
Так какого же быть Сиэлем Фантомхайвом?

Спасибо.

Манга "Kuroshitsuji"

Автор: Kill Eyes